Украина - Монастыри

Александровский Свято-Рождество-Богородичный (Свято-Михайловский) женский монастырь

Обитель построена на том месте, где 4 августа 1924 года, в день памяти святой равноапостольной Марии Магдалины, верующие жители села Александровки на общем собрании постановили основать здесь монастырь для сохранения чистоты Православия от посягательств церковной секты так называемой „иннокентьевщины”.

Анастасиевский скит

Видимо, вся жизнь сосредатачивалась на другом берегу реки, вокруг Анастасиевского скита, возрождённого стараниями архиепископа Херсонского и Таврического Иннокентия в 1850 году на месте древнего Качи-Кальона.

Ахтырский Свято-Троицкий мужской монастырь

Основан в 1654 году.

Балаклавский Свято-Георгиевский монастырь

Время возникновения монастыря - середина ХIV века. До присоединения Крыма к России Свято-Георгиевский монастырь подчинялся Константинопольскому патриархату и был мало известен. После 1783 года он стал более посещаем, им заинтересовались офицеры Черноморского флота, среди которых было немало греков и приезжавшие В Крым военные и гражданские чиновники.

Бахчисарайский Свято-Успенский мужской монастырь

О времени построения Свято-Успенского храма относят ко временам апостольских, к I веку, ссылаясь на путешествие святого апостола Андрея Первозванного, когда он из Синопа отправился на проповедь Евангелия в Скифию и по пути заехал в Херсонеc, где в нем пробыл значительное время и основал близ него христианские общины и храмы в Инкерманских скалах.

Белоцерковский монастырь святой Марии Магдалины

Сей монастырь был основан на месте приходского храма святой равноапостольной Марии Магдалины, который был построен в начале ХIХ века. Монастырь был открыт со дня образования и учреждения кафедры с назначением титулярного архиерея в 1994 году.

Боянский женский монастырь

Монастырь основан в 1995 году при храме Рождества Пресвятой богородицы села Бояны, где в 1994 году была явлена чудотворная икона Боянская Божья Матерь. Со временем возле этой святыни Буковины собралось сестричество. Вначале обитель существовала как скит под духовной опекой Свято-Вознесенского мужского монастыря. Монастырь был

Браиловский Свято-Троицкий женский монастырь

Монастырь основан в 1635 году в Виннице вельможей Михаилом Крапивницким с разрешением польского короля Владислава IV с целью поддержать Православие в Брацлавщине, где после 1596 года быстро распространялась уния.

Горечский Свято-Рождество Богородичный мужской монастырь

Сей монастырь расположен на окраине г.Черновцы (район Гореча), почти на берегу реки Прут, в одном километре от трассы. Обитель была основана в 1712 году, а В 1783 г. по распоряжению Австро-Венгерских властей была ликвидирована. Монастырский храм был преобразован в приходскую церковь. По благословению Священного Синода Украинской

Городокский Свято-Николаевский женский монастырь

В летописи Киево-Печерской Лавры находится запись, датированная 6 марта 1516 года, в которой говорится о том, что великий князь Константин Иванович Острожский подтвердил жела ние своей тещи, княгини Анастасии Гольшанской-Дубенской, чтобы с.Горо док вместе о островом и несколько принадежащих сел принадлежали Киево-Печерской Лавре.

Даневкий Свято-Георгиевский женский монастырь

В 1654 году с разрешением гетмана Украины Богдана Хмельницкого и архипастырского благословения митрополита Киевского Сильвестра (Косова) началось основание пустынного мужского монастыря святого великомученика Георгия Победоносца. Сразу же был построен деревянный храм в честь великомученика, который в этот же 1654 год и был ос

Дерманский во имя Св. Троицы женский монастырь

С 1512 года в документах, которые сохранились в монастыре, упоминается об основателях монастыря. Следующим письменным документом, который свидетельствовал основанием монастыря до ХVI века есть пожертвование Еловицким рукописной книги "Апостол" в 1538 году.

Домницкий Рождества Пресвятой Богородицы мужской монастырь

В 1696 году гетманом Малороссии Иваном Мазепой на месте явления иконы был основан монастырь. К концу 18 века обитель пришла в упадок, но в 1800 году была обновлена графом Безбородко.

Драговский Свято-Михайловский женский монастырь

Монастырь был построен усилиями иеромонаха Викентия (Ороса) на руинах старинной обители, основанного по преданию отцом или дедом румынского воеводы Балицы и магистра Драга около ХIII столетия и разрушенного, как рассказывают местные жители, кальвинистом Илошваем на третий день Светлой седмицы в 1870 году. Более того кальвинист около 130 монахов убил.

Жаботинский во имя прп. Онуфрия Великого мужской монастырь

Время основания неизвестно, самая ранняя достоверная информация о нем относится к 1706 году, когда Киевский митрополит Варлаам Ясинский просил покровительства монастырю у гетмана Ивана Мазепы, а в 1752 году обитель была возобновлена чигиринским старостой Яном Яблоновским. Закрыт в 1923 г., возвращен верующим в 1994 г.

Зимненский Свято-Успенский монастырь

По местному Преданию монастырь основан около 1001 года святым равноапостольным князем Владимиром, построившим здесь два храма и зимний терем.

Знаменский женский монастырь

В конце 70-х годов ХIХ века состоятельная вдова надворного советника, потомственная дворянка Екатерина Павловна Василенко обратилась в Екатеринославское епархиальное управление с просьбой об учреждении на принадлежащей ей земле при хуторе Разгульном женской общины во имя иконы Божией Матери «Знамение» с наименованием «Зна

Киевский Свято-Введенский мужской монастырь

Вдова капитана Матрона Александровна Егорова исходатайствовала о создании женской общины на Печерске. В пользу общины она пожертвовала свои дома и капитал. 30 апреля / 13 мая – Император Николай II подписал Указ о превращении Введенской женской общины в монастырь (1901 г.). В 1930-е гг. монастырь закрыли. В 1941 г. монастырь открылся и вторично был закрыт в начале 1960-х. гг. В помещениях монастыря разместилась районная больница, а в некоторых помещениях устроили склады.

Киевский Свято-Троицкий Ионинский монастырь

Корсунский Свято-Онуфриевский мужской монастырь

Сей монастырь находится на острове р.Рось в живописном месте, между озерами на болоте, в местечке, прозванном Вальковским. Он был основан в первой половине ХVII века полковником Григорием Гуляницким и вновь начал свое существование Универсалом гетмана Ивана Мазепы 1707 года.

Красногорский Свято-Преображенский монастырь

Время основания обители восходит к началу ХVII века. Как гласит монастырское Предание, здесь было положено еще ранее начало пустынного монастырского жития неким иноком-отшельником, выходцем из Константинополя, который прибыл в эти места по повелению явившейся ему в видении Божией Матери.

Кременецкий монастырь

Сей монастырь был основан по благословению Киевского митрополита Петра (Могилы) в 1636 году. Вначале обитель была мужским монастырем. У ее истоков стоят православные волынские вельможи Даниил Малиновский и Лаврентий Древинский. В том же году при монастыре было организовано Братство, которое защищало Православие и противо действовало распространению в Кременце и его окрестностях унии.

Крещатицкий Свято-Иоано-Богословский мужской монастырь

По местному Преданию сей монастырь был основан в ХVII веке беглыми монахами, которые ушли от униатов из Манявского скита в Галиции. Обитель была ликвидирована вместе с другими святыми монастырями Буковины в 1786 году на основании "Духовного регламента" австрийского императора Иосифа II. Возобновлен монастырь был лишь только в 1931 году иеромонахом Михаилом (Мензаком) по благословению Священного Синода Румынской Православной Церкви.

Лядовский Скальный Свято-Усекновенский монастырь

В 1013 году на обратном пути в Русь Антоний услышал глас Божий, который остановил его в благодатном лядовском крае. Он поселился в скальных пещерах, где высек сам себе келию, которая и по сей день носит его имя. Это место есть особеннопочитаемое в Лядовском монастыре. Внешний вид его остался неизменным последнего тысячелетия. Воз

Межиричский во имя Св. Троицы мужской монастырь

О Межиричском Свято-Троицком монастыре впервые упоминается после 1240 года в Летописи, который был основан монахами Киево-Печерской Лавры. Обитель имеет вид крепости. Когда-то он находился в предместье Острога, по Преданию, соединялся подземным ходом с Острожским замком и на протяжении веков вместе с городом играл важную роль

Милецкий Свято-Николаевский мужской монастырь

Первое письменное упоминание о Милецком монастыре относится к 1522 году, в которой говорится, что Милецкий монастырь издавна был семейной обителью княжеского рода Сангушков.

Молченский Печерский Путивльский Мужской Монастырь

В начале XVII в. здесь поселились иноки разоренной тогда Софрониевой пустыни и тем положили основание монастырю.

Мукачевский Свято-Николаевский женский монастырь

Основателем обители историки считают литовско-русского князя Феодора Карнатовича, о котором легенда рассказывает, что однажды летом, когда князь прогуливался по живописному берегу Латорицы, на него напал змей. Испуганный вельможа никак не мог отбиться. Тогда Феодор Карнатович молитвой обратился к Господу и святителю Николаю Чудотворцу за помощью, пообещав за спасение построить храм Божий. Молитва была услышана, и князь остался невредимым. Позже, выйдя на берег реки с мыслями, где построить обещанную Богу церковь, Ф. Карнатович увидел светлого ангела, который стоял на воде посреди реки Латорицы и показал на противоположный берег Чернечей Горы, сказав: "Здесь строй".

Немировский Свято-Троицкий женский монастырь

Архивные данные свидетельствую, что женский монастырь был основан в Немирове в 1645 году, но просуществовал он недолго, приблизительно полвека, и был разрушенный, скорее всего, от нападений татар в 1692 году.