Крым А.Р. - Монастыри

Анастасиевский скит

Видимо, вся жизнь сосредатачивалась на другом берегу реки, вокруг Анастасиевского скита, возрождённого стараниями архиепископа Херсонского и Таврического Иннокентия в 1850 году на месте древнего Качи-Кальона.

Балаклавский Свято-Георгиевский монастырь

Время возникновения монастыря - середина ХIV века. До присоединения Крыма к России Свято-Георгиевский монастырь подчинялся Константинопольскому патриархату и был мало известен. После 1783 года он стал более посещаем, им заинтересовались офицеры Черноморского флота, среди которых было немало греков и приезжавшие В Крым военные и гражданские чиновники.

Бахчисарайский Свято-Успенский мужской монастырь

О времени построения Свято-Успенского храма относят ко временам апостольских, к I веку, ссылаясь на путешествие святого апостола Андрея Первозванного, когда он из Синопа отправился на проповедь Евангелия в Скифию и по пути заехал в Херсонеc, где в нем пробыл значительное время и основал близ него христианские общины и храмы в Инкерманских скалах.

Топловский Свято-Параскевинский монастырь

Основан в 1864 году как киновия при Источнике, вода которого считается целебной. Источник носил имя святой великомученицы Параскевы Пятницы, которая по Церковному Преданию занималась апостольскими трудами. В 50-х годах XIX века около Источника поселилась болгарская девушка Константина из соседнего села Кишлав. Перед этим она жила в пещере "Целебный источник” в урочище Кизилташ, а с приходом туда иноков, которые основали Стефано-Сурожский монастырь, удалилась к Источнику святой великомученицы Параскевы.

Христа Спасителя монастырь, Шулдан

В те далекие времена жить в богатых и удобных долинах было опасно, так как Крымский полуостров подвергался бесконечным набегам кочевых племен. В такие периоды людям, которые жили здесь, приходилось покидать свои жилища и уходить в горы, в безопасные места, либо поблизости строить оборонительные сооружения. К таким сооружениям, огражденным мощными оборонительными стенами с боевыми башнями, пещерами, неприступными казематами и естественными преградами — обрывистыми неприступными скалами, относится христианский монастырь Шулдан.