Дольмены В Опасности
Добавлено admin, 8 Февраль, 2011 - 16:27

Далее последовал эксперимент по выявлению влияния дольмена на человека проходил в соответствии с правилами.

Перед проведением эксперимента всем его участникам натощак были сделаны общий и биохимический анализ крови, измерены артериальное давление и пульс. После проведения эксперимента все участники отметили повышение общего тонуса, прилив сил, повышение работоспособности. Артериальное давление у всех было на верхней границе нормы. Некоторые отмечали даже лёгкую эйфорию и возбуждение.
Как отметил сам автор эксперимента, кандидат медицинских наук Олег Татков: "Опыт продолжался около 4 часов возле дольмена. Интересным оказался то факт, что у всех 7 испытуемых после пребывания у дольменов уровень глюкозы вырос, равно как и вырос уровень содержания тромбоцитов. Данные, полученные в эксперименте, говорят о том, что пребывание у дольмена носит некий гармонизирующий, легкий стимулирующий характер."

Согласно экспертной оценке специалистов кафедры акустики ЮФУ (Южного Федерального Университета) геометрическая форма дольменов представляет собой акустическое устройство. Отражаясь от стенок дольмена, звуковые колебания определенной частоты накладываются друг на друга и резонируют, усиливаются. Помимо этого дольмен может являться низкочастотным фильтром, ослабляя колебания других частот. Практические измерения показали, что для дольмена-монолита получена резонирующая частота 2,8 ГЦ. Он действительно «гудит».
На дольмене монолите у реки Годлик – тряпочно-земельный неоязыческий культ в самом разгаре. Появился ритуал выкапывания земли из-под дольмена, выдалбливания кусочков камней из него, что привело только за время съёмок фильма к уничтожению пола в камере дольмена. О выдалбливании надписей на дольмене и говорить не приходится – временной разброс этих новоявленных петроглифов уже составляет около века.
Вероятно, сохранность памятника целиком зависит от позиции собственника, в данном случае государства. Множество дольменов Европы, тем не менее, реконструированы и приведены в благопристойный вид с соответствующими информационными табличками и ограждениями от множества туристов.

Ссылки: