Украина - Монастыри

Тригорский монастырь

Сей монастырь Тригорский в первых наречен быть Пустынский, его же создал сиятельный князь Владимир Житомирский року 1583 и прилучил его до монастыря Бердычевского ради леса и рыб". Фундаторами сего монастыря были помещики Трояновского поместья - братья Николай и Феодор Вороничи.

Угольский Свято-Успенский женский монастырь

Одним из давних в Закарпатье православных мужских монастырей был В Угле. Основанный в домонгольский период, он считается некоторыми историками самым давним славянским монастырем. Именно про этот монастырь есть упоминание в Ипатиевской Летописи под годом 1262.

Флоровский Вознесенский женский монастырь

Флоровский монастырь существовал еще до опустошения Киева Менгли-Гиреем (1482 г.). Первое документальное свидетельство о монастыре – грамота от 1566 г. польского короля Сигизмунда ІІ Августа киевскому воеводе князю Константину Константиновичу Острожскому. В ней говорится о закреплении за протопопом Яковом Гулькевичем и его потомками-священниками права удерживать издавна существовавший монастырь при церкви свв.

Харьковский Свято-Покровский мужской монастырь

В 1726 году по инициативе епископа Белгородского Епифания (Тихорского) и генерал-губернатора Слободской Украины князя М.М.Голицына был создан Свято-Покровский мужской училищный монастырь.

Христа Спасителя монастырь, Шулдан

В те далекие времена жить в богатых и удобных долинах было опасно, так как Крымский полуостров подвергался бесконечным набегам кочевых племен. В такие периоды людям, которые жили здесь, приходилось покидать свои жилища и уходить в горы, в безопасные места, либо поблизости строить оборонительные сооружения. К таким сооружениям, огражденным мощными оборонительными стенами с боевыми башнями, пещерами, неприступными казематами и естественными преградами — обрывистыми неприступными скалами, относится христианский монастырь Шулдан.

Чарторийский Свято-Крестовоздвиженский мужской монастырь

В 1997 году в Чарторийске был основан Свято-Крестовоздвиженский мужской монастырь.

Шаргородский Свято-Николаевский мужской монастырь

История этого монастыря начинается с ХVII века, когда он находился еще не в самом Шаргороде, а в Калиновке – в небольшом селе недалеко от него.