С 3 По 7 Июня В Цдх Состоится Международный Фестиваль &Quot;Интермузей-2011&Quot;.
Добавлено admin, 2 Июнь, 2011 - 12:01

Фестиваль музеев будет проходить уже в тринадцатый раз, но, по словам заместителя министра культуры Андрея Бусыгина, впервые мероприятие приобретет международный статус.

В этом году девиз события - "Пространство культуры - пространство доверия". В основную экспозицию попадут 120 музеев, среди которых крупнейшие в России и странах СНГ (Белоруссия, Казахстан, Армения). А также и гости из Германии, Италии, Испании, Южной Кореи, Швейцарии, ставшие призерами международных конкурсов.

Одной из главных тем деловой программы станет вопрос модернизации крупнейших музеев мира. Своими навыками в этом вопросе поделятся работники Музея науки из Великобритании, Музея Галилео из Италии и Олимпийского музея из Сеула.

Также крупнейшие музеи Европы, СНГ и России будут соревноваться. В частности, в таких номинациях, как "Экспонат в фокусе. Новый взгляд на старую коллекцию", "Хранение как искусство" и "Музей - респектабельный участник рынка интеллектуальных услуг". В этом году впервые будет вручена премия имени Татьяны Кибальчич, посвященная памяти бессменного организатора фестиваля "Интермузей", ушедшей из жизни в прошлом году. Она будет вручаться за успешный музейный менеджмент.

Современная музейная экспозиция немыслима без интерактивных программ. Поэтому на фестивале Государственный исторический музей предложит посетителям поучаствовать в игре "Путешествие на поезде времени". Во внутреннем дворике ЦДХ пройдут костюмированные занятия для школьников под названием "Солдатская сказка", которые устроят сотрудники Государственного Бородинского военно-исторического музея, а специалисты Эрмитажа на практике покажут современные способы пожаротушения, которые позволяют спасти произведения искусства.

В этом году обширной будет деловая программа, состоятся около 70 встреч за три дня. Появится и новая премия для российских музеев "Продвижение по музейной карте", которую дадут за активную популяризацию отечественных музеев на Западе.

По мнению директора музея-усадьбы "Ясная Поляна" Владимира Толстого, уникальность фестиваля в том, что он сочетает на одной площадке и конкурс, и обмен опытом, и профессиональные мастер-классы.

Тел./Факс: (495) 617-65-31, 617-42-02
Моб. тел.: (495) 517-00-84

Как прошел
Добавлено llenarra, 27 Июнь, 2011 - 16:04

Как прошел фестиваль? К сожалению не смогла посетить его. оснащение ресторанов мото термобелье

Опции просмотра комментариев

Выберите удобный вам способ отображения комментариев и нажмите "Сохранить настройки"