Вторая Атака На Аничков Дворец
Добавлено admin, 27 Январь, 2011 - 19:18

Под этот Новый год директора ДТЮ Киселева уволили. В 24 часа. Истинная причина увольнения бессменного директора ДТЮ — в привлекательной собственности дворца?

В начале нулевых была предпринята первая попытка отнять у детей комплекс зданий Дворца творчества юных. На пути у оборотистых коммерсантов встал депутат Алексей Ковалев — во многом благодаря именно его усилиям ту атаку удалось отбить. Сегодня, по мнению парламентария, стоит опасаться реванша отступивших тогда интересантов — за сменой директора ДТЮ могут стоять влиятельные дяди, не отказавшиеся от своих планов прибрать к рукам дворец на Невском проспекте и прочую не по-детски привлекательную недвижимость.

Владимир Киселев проработал во дворце более 30 лет, из них 20 — на посту директора. Заслуженный работник культуры РФ, отличник просвещения РФ, вице-президент Европейской ассоциации учреждений неформального образования, обладатель многих наград: за заслуги перед Отечеством, за вклад в отечественную культуру, за дела милосердия, гуманизацию школы и прочая, прочая, прочая. Именно при нем Санкт-Петербургский городской дворец творчества юных стал таким, каким его знают и ценят не только в нашем городе, но и далеко за пределами культурной столицы. Именно благодаря принципиальной позиции Киселева и его умелому хозяйствованию удалось удержать ДТЮ на плаву даже в лихие 90-е и в последующие годы. Он сумел не только сохранить весьма обширное дворцовое имущество, но и приумножить, добиться завершения строительства спортивного комплекса с бассейном, восстановления моторно-парусного учебного судна «Юный балтиец», создания на Крестовском острове современного эколого-биологического центра, осуществить колоссальную по своим масштабам реконструкцию лагеря «Зеркальный». Валентина Матвиенко, посетив его, признала — лучше во всей Европе нет.
Под этот Новый год Киселева уволили.
— Мне сообщили об этом в пятницу вечером, велев за выходные освободить кабинет, — рассказывает экс-директор. — На столе у главы Комитета по образованию Ольги Ивановой лежали два заготовленных варианта приказа, с формулировками «по собственному желанию» и «по статье». В случае моего согласия на первый вариант обещали помочь с трудоустройством. Я отказался. Спросил, кому и как передавать дела. Мне ответили — да просто оставьте ключи от сейфа…
Трудовой коллектив дворца (а это 1200 человек) не посчитали нужным собрать и объяснить, что происходит. Просто на следующий после увольнения Киселева рабочий день в его кабинете оказался уже другой директор — Татьяна Говорушина, ранее возглавлявшая Дворец детского (юношеского) творчества Московского района. И она до сих пор коллектив так и не собирала, чтобы представиться и ознакомить со своим видением дальнейшей жизни ДТЮ. Комитет по образованию (учредитель ДТЮ) тоже избегает прямого разговора, глаза в глаза. Отклонено было и приглашение к участию в пресс-конференции, организованной РИА «Новости». В отказном письме сказано, что свою позицию комитет уже через СМИ представил. Видимо, там считают достаточным заявлять, но не слушать и обсуждать. Впрочем, ссылки на исчерпанность контактов с прессой не помешали сотрудникам комитета поучаствовать в другой пресс-конференции — в последний момент нарочно назначенной на те же день и час, что и мероприятие в РИА, собравшее защитников Владимира Киселева.
— Те, кто так его уволил, подали нашим детям пример чудовищного неуважения к человеку, — говорит Нина Арцишевская, мама одного из воспитанников.