Музей Москвы В Провиантских Складах
Добавлено admin, 29 Октябрь, 2008 - 14:41

Специалисты уверены, что у Музея Москвы появились все шансы стать лучшим городским музеем в Европе. Эти грандиозные замыслы они связывают со знаменитыми Провиантскими складами, памятником архитектуры девятнадцатого века, как известно, переданным правительством Москвы этому музею.

Напомню: комплекс из трех однотипных зданий на Зубовской площади, так называемых "провиантских магазинов", а также кордегардия (гауптвахта) внутри двора были построены архитектором Федором Шестаковым в 1830-1835 годах для казенного провианта по проекту Василия Стасова. Лаконичная композиция в самом центре города, въезд на территорию которой украшают ворота с белокаменными пилонами, увенчанными скульптурами воинов, прослужила в качестве складов лишь первые семьдесят лет своего существования. В советское время комплекс облюбовал под свой гараж Генштаб Вооруженных сил страны. Военные превратили двухэтажные памятники в трехэтажные, приделали к ним массу неказистых пристроек и пандусы для машин.

Только после того как город построил для минобороны две новые автобазы - на Рублевском шоссе и Бережковской набережной, военные согласились покинуть стены памятника. А исторические здания передали Музею истории Москвы. "Первым делом мы вывезли с территории комплекса все горючие материалы, сняли 10 слоев асфальта, пропитанного мазутом", - рассказала корреспонденту "РГ" гендиректор музея Галина Ведерникова. Работники музея сразу приступили к ремонту зданий, а внутри одного из корпусов для начала организовали первую выставку "Мы запомним суровую осень. Москва 1941 г.".

Работы же по реконструкции самих зданий пока не начались - коллектив ждет, когда правительство Москвы рассмотрит на своем заседании концепцию развития музея. Ждет с нетерпением и надеждой на то, что уж после него-то работы наконец начнутся в полную силу.