Хозяйка Усадьбы Марьино Просит Перенести Автотрассу За Территорию Парка
Добавлено admin, 22 Февраль, 2012 - 18:14

Санкт-Петербург, 21 февраля. Градозащитники поддержали просьбу нынешней хозяйки усадьбы Марьино в Ленобласти о переносе автодороги за территорию парка. Об этом сообщил председатель областного ВООПИиК Анатолий Кирпичников, передает корреспондент «БалтИнфо».

Владелица усадьбы Галина Степанова рассказала о том, что автомобильная дорога делит территорию на две части и мешает восстановлению старого парка. Между тем, в стороне от парка существует исторический объезд, предназначенный для интенсивного транспортного движения.

Градозащитники пообещали направить в правительство Ленобласти специальную резолюцию по этому вопросу.

Усадьба Марьино – родовое имение Строгановых-Голицыных (Тосненский район Ленинградской области) – в сентябре 2011 года отметила 200-летие. В 2008 году бывшая дворянская усадьба Строгановых-Голицыных в деревне Андрианово Тосненского района Ленинградской области вновь стала частным владением.

За годы владения усадьбой Галиной Степановой проделана огромная работа по восстановлению усадебного дома и парка по материалам исторического исследования. Воссоздан английский парк по плану 1845 года, реконструированы шесть мостов, один из которых каменный, выполнен по проекту И.Ф. Колодина в 1817 году, прочищен каскад прудов с водопадами и плотинами. Поставлены Въездные ворота, декорированы фасады водонапорной башни в парке. Реставрированы восемь скульптур львов, сделанных из пудожского камня, с1821 года украшавших высокие крыльца четырех флигелей марьинского дворца.

Ссылки: