Судят &Quot;Черных Археологов&Quot;, Обвиняемых В Хищении Клада.
Добавлено admin, 18 Декабрь, 2011 - 14:38

В Самарской области перед судом в ближайшее время предстанут двое жителей г.Тольятти, обвиняемые в хищении клада. Об этом сообщает Приволжская транспортная прокуратура.

Злоумышленникам предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.164 Уголовного кодекса РФ (хищение предметов, имеющих особую историческую и научную ценность, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, 19 ноября 2010г. обвиняемые прибыли на территорию объекта культурного и археологического наследия Самарской области "Муранское селище", где с помощью металлоискателей нашли 112 предметов, в том числе монеты и украшения, представляющие особую историческую и научную ценность (в соответствии с требованиями Гражданского кодекса РФ и закона "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ" эти объекты являются собственностью государства).

В тот же день кладоискатели были задержаны на месте раскопок, похищенные ценности изъяты. Историческая и научная ценность предметов хищения подтверждена заключением эксперта.

Ссылки: