Одесса
Добавлено admin, 27 Ноябрь, 2011 - 11:23
История и Владельцы В XIII веке наступило время Золотой Орды. Морские карты той поры называют Одессу Джинестрой. Конец XIV - начало XV века. Одесса - в составе Великого княжества Литовского. Имя ее теперь - Качибей. А то еще: Коцюбеев, Качукленов, Гаджибей... С 1475 года Кочубей принадлежит Оттоманской империи, и турки называют его - Ходжибей, Аджибей. В 1764 году здесь строится крепость Ени-Дунья, которая во время второй русско-турецкой войны падет наконец 14 сентября 1789 года под натиском доблестного отряда генерал-майора Иосифа де Рибаса. Будущая Одесса поражает де Рибаса и его сподвижников своей «добротой» - они решают: здесь должен быть главный город-порт на Черном море. Исподволь, тщательно, страстно составляют Иосиф де Рибас вместе с Францем де Воланом заветный проект. Рескрипт Екатерины II об основании на месте Хаджибея нового портового города подписан 27 мая 1794 года: «Уважая выгодное положение Гаджибея при Черном море и сопряженные с оным многая пользы, повелеваем мы нужным устроить тамо военную гавань купно с пристанью для купеческих судов... Повелеваем открыть свободный вход в Хаджибеевскую гавань купеческим судам как наших подданных, так и чужестранных держав...»
Исторические Личности С именем великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина связан не только город Одесса, но и вся Одесская область, а также соседняя Молдова. Пушкин, будучи сослан на считавшийся тогда глухой провинцией юг империи, находился в Причерноморье с 1820-го по 1824 год: в 1820-1823-м – в Кишиневе, причем в этот период неоднократно посещал Одессу, а с июля 1823-го по август 1824-го он служил в одесской канцелярии генерал-губернатора Новороссийского края М.С. Воронцова. В декабре 1821 года поэт совершил оставившее глубокий след в его жизни и творчестве путешествие по Южной Бессарабии и Придунавью, побывал в Аккермане, Шабо, Татарбунарах, Измаиле, Болграде…
Достопримечательности Культурным центром Причерноморья является Одесса. Этот город имеет значительное количество культурных памятников, памятников выдающимся деятелям культуры и искусства. В Одессе - удивительный по своей красоте театр оперы и балета, бесконечно длинный, усеянный старыми домиками Французский бульвар.

Ссылки: