Красноборск
Добавлено admin, 11 Ноябрь, 2011 - 11:54
В 1780 г. был образован Красноборский уезд, а торговое селение Красный Бор переименовано в уездный город Красноборск, в нижней части герба которого, вошедшего в первую сотню городских гербов Российской империи, в серебряном поле помещены две сосны красного цвета, символизирующие происхождение названия города.
Местоположение Красноборский район
Исторические Личности Красноборск - родина Александра Алексеевича Борисова (1866-1934 гг.), выдающегося русского художника-пейзажиста, ученика мастеров пейзажа И.И. Шишкина и А.И. Куинджи. Борисов открыл новую тему в живописи, известен как основоположник художественного освоения Арктики и мастер северодвинских зимних пейзажей. Творчество А.А. Борисова в начале ХХ в. было широко представлено в России, странах Западной Европы и Соединенных Штатах Америки. Оно не имело аналогов как в русском, так и в европейском искусстве и являет собой национальное достояние. Художественные произведения А.А. Борисова находятся более чем в 30 центральных и региональных музеях России и стран СНГ, а также в зарубежных музеях и частных собраниях. Коллекция картин А. А. Борисова имеется и в Красноборске. А.А. Борисов - исследователь Севера, автор проектов ряда железных дорог на Европейском Севере и в Сибири. Под Красноборском в д. Городищенская находится дом-усадьба художника А.А. Борисова, а на кладбище Усть-Евдской Троицкой церкви покоится его прах.
Достопримечательности Административный центр - село Красноборск. В районном центре улицы Гагарина (ранее - Спасская) и Набережная сохранили гражданскую архитектуру купеческо-мещанского города конца XIX - начала ХХ веков: двухэтажные каменные дома купцов Тулубенских и Воронина, устюжских купцов Дербеневых; полукаменные дома купцов Степанова и Кашина, а также деревянные постройки. Украшением села является Набережная с ее березовой и сосновой аллеями. В Красноборске находится постоянно действующая Свято-Троицкая церковь (1812 г.). В храме сохранилась оригинальная роспись стен и потолков, выполненная в 1914 г.

Ссылки: