Николай Сикорский Прилетел В Кисловодск, Чтобы Поздравить С 20-Летием Уникальный Театр-Музей &Quot;Благодать&Quot;
Добавлено admin, 25 Октябрь, 2011 - 11:24

Сын всемирно известного авиаконструктора Николай Сикорский прилетел в Кисловодск, чтобы поздравить с отмечавшимся в субботу 20-летием уникальный театр-музей "Благодать" и поблагодарить его за память о его отце Игоре Ивановиче. Известный в США 86-летний музыкант, крестник Рахманинова передал юбилярам модель вертолета Сикорского, которая теперь станет новым экспонатом единственного в России музея пионера авиастроения Игоря Сикорского.

"В Соединенных Штатах и я, и мой отец, не представляли себе, что кто- нибудь помнит, или даже просто знает это имя. Я благодарю вас всех, что вы помните", - сказал Николай Сикорский.

Главным смыслом своей работы музейщики и творческий коллектив театра считают возвращение великих имен, возрождение исконных традиций русской аристократии и духа старого Кисловодска.

В 2009 году музейный зал "Русский гений мировой авиации - Игорь Сикорский" и биографический спектакль "Коснувшись неба" способствовали установлению связи с сыновьями авиаконструктора.

"За минувшие 20 лет более 500 тыс человек побывали в нашем театре- музее, мы надеемся, что передали им частицу света и добра нашей "Благодати", - говорит директор театра-музея Валентина Имтосими.

20 лет назад по архивным материалам удалось восстановить кисловодскую гостевую усадьбу "Благодать" почетного учителя Агафонова, сохранить ее и вернуть ей ту удивительную популярность, которой она пользовалась во времена "серебряного века".

Уникальный особняк у Каскадной лестницы в Кисловодске, где расположился театр-музей, был построен в начале ХХ века. Вечерами сюда стекалась аристократическая публика, проводились балы и музыкальные вечера. Особой популярностью пользовался домашний театр, в котором участвовали поэты, писатели и художники, отдыхавшие на курорте. После многолетнего перерыва в восстановленном здании вновь возрождены традиции салонного общения с домашними спектаклями, интеллектуальными беседами, изящной музыкой. Сегодня в репертуаре театра-музея более десятка пьес и водевилей, а также драматические постановки.

Юбилей театра-музея был отмечен большим спектаклем, собранным из отрывков самых значимых постановок "Благодати". Правительство края наградило театр и его сотрудников медалями и почетными грамотами. Общероссийское общественное движение "Россия Православная" вручило театру Знамя с орденской лентой "За жертвенное служение", наградило сотрудников медалями.

Объездившей полмира в поисках экспонатов для своих уникальных экспозиций директору "Благодати" Валентине Имтосими слали теплые слова руководство Булгаковского дома в Москве, архива Сикорского в США, потомки Лермонтова из Рио-де-Жанейро, духовник певицы и поэтессы Анны Марли протоиерей Даниил Андрейю из Аляски, настоятели православных храмов Европы, Японии, Америки и Австралии. Космонавт Владимир Аксенов отметил, что знаком с театром едва ли не с момента открытия и относит себя "к почитателям этого храма культуры, искусства и радостей жизни". А бывший главнокомандующий ВВС России Петр Дейнекин вручил театру флаг авиаторов. "Мы рады видеть, что у вас, как и в авиации, очень трепетное отношение к нашей истории", - сказал он.