Свято-Троицкий Женский Монастырь
Добавлено admin, 8 Сентябрь, 2011 - 14:57
История, к сожалению, не сохранила ни даты основания этого монастыря, ни имен людей, имевших отношение к его основанию. Говорят, это было чуть ли не в ХI веке. Ведь именно тогда появлялись на Руси пещерные монастыри, вырубленные в скалах, возвышавшихся над Днестром и Збручем.
Местоположение Хмельницкая обл., Городоцкий район, пгт. Сатанов.
Тел.: (251) 4-13-21
Исторические Личности В 1711 году, в звездный час своего царствования, переезжал через Сатанов русский самодержец Петр I. Он не минул и Сатановский монастырь.
Достопримечательности Лишь в 1942 году, при фашистской оккупации, жизнь монастыря удалось возродить. Монахи под настоятельством игуменьи Рафаилы отреставрировали церковь и келии, взялись за хозяйство. Они обрабатывали землю, держали скот, шили одеяла и подушки на продажу, помогали многодетным и бедным семьям. Вскоре рядом ударил из-под земли источник с целебной водой, началось паломничество. Можно сказать, что монастырь достиг своего наивысшего развития, стал жемчужиной Подолья. Но настал 1962 год, и монастырь снова закрывает советская власть. Церковное имущество вывозится в соседнее село, на мусорку, здания разрушаются. Больше повезло целебной воде. Разведчики недр проанализировали химический состав подземных вод и выяснили, что они не уступают по своим качествам известной "Нафтусе". Кстати, это не единственный источник с целебной водой. Такие же свойства имеет вода из источника, обнаруженного в соседнем селе Спасовка. Здесь когда-то проводилось богослужение. Это и дало повод местным властям источник замуровать.

Ссылки: