Свято-Смоленская Зосимова Мужская Пустынь
Добавлено admin, 24 Август, 2011 - 18:42
В 1897 году в пустынь был назначен первый и, как оказалось, последний настоятель - игумен Герман, знаменитый старец, впоследствии схиигумен, делатель Иисусовой молитвы, устроитель Зосимовской школы старчества.
Местоположение Обитель расположена в 90 верстах от Москвы, 20 верстах от Троице -Сергиевой Лавры и в 3,5 верстах от станции Арсаки Ярославской железной дороги, на границе Московской и Владимирской областей.
Телефон для связи +79164941995 монах Аристоклий.
Достопримечательности Над могилой старца Зосимы был сооружен собор во имя Смоленской иконы Божией Матери, и монастырь стал называться Смоленской Зосимовой пустынью. Обитель обнесли кирпичной стеной с четырьмя угловыми башнями. Рядом с собором построили трапезную с церковью во имя преподобного Сергия. Вдоль западной стены вырос братский корпус, в деревянной части которого находились палаты игумена. Святой колодец, вырытый самим старцем Зосимою, оказался за западной стеной около речки. Вдоль северной стены соорудили кирпичные братские корпуса. В середине между ними помещались Святые ворота, прямо против дороги на станцию Арсаки. Над ними была сооружена церковь в честь Всех святых. Над восточной стеной поднялась высокая колокольня с башенными часами. Строительство пустыни продолжалось более десяти лет, хозяйственные постройки за оградой возводились в последующие годы.