Костюмированный Бал В Тарханах
Добавлено admin, 9 Январь, 2011 - 23:53

Костюмированный бал прошел в Государственном Лермонтовском музее-заповеднике «Тарханы». Сотрудники музея реконструировали все, от нарядов до тем для светских сплетен.

Чтобы уложить волосы в стиле XIX столетия дамы потратили не 5 и не 10 минут, а гораздо больше. Однако и с выбором платья не все так просто. Юлия Иващенко в музее-заповеднике «Тарханы» работает экскурсоводом. 3 года назад примерила новый для себя образ молодой незамужней дворянки. О бале мечтала еще в детстве. Ее платье было подобрано под цвет очаровательных глаз.

«У каждой дамы свой определенный образ, который подбирался не одним человеком. Конечно, не маловажное значение имеют желания самой дамы, но над ее образом работают художники. Потом образ оценивают эксперты. В нашем случае директор», – рассказала экскурсовод Государственного Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы» Юлия Иващенко.

Не только в период новогодних и рождественских праздников, но и в любое время года. В Тарханах на настоящем великосветском балу можно побывать, став участников театрализованного представления «Минувших дней очарование». Эта дополнительная услуга к экскурсиям за один миг переносит гостей в мир забытый, но такой привлекательный, где объявляют начало бала и в зале появляются пары в ослепительных нарядах.

Вальс, мазурка, полька, розыгрыш фантов, беседы. Здесь все реконструировано до мельчайших подробностей. От причесок и одежды до светских сплетен. В XIX веке между танцами решалось много проблем. Обсуждались войны и победы, любовные интриги и семейные тайны. В «жизнь в миниатюре» того времени сотрудники музея постепенно погружают и гостей.

Ссылки: