20 Лет Назад Санкт-Петербург Был Включен В Список Всемирного Наследия Юнеско
Добавлено admin, 13 Декабрь, 2010 - 22:27

12 декабря 1990 года, на 14-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, в канадском городе Банфе, объект "Санкт-Петербург (исторический центр Ленинграда) с окрестностями" было решено включить в Список всемирного наследия под № 540, с названием "Исторический центр Ленинграда и связанные с ним комплексы памятников" ("Historic Centre of Leningrad and related groups of monuments"). ИА REGNUM сегодня, 13 декабря, публикует целиком документы, связанные с этим событием:

Начиная с царствования Петра I постепенно были построены сети каналов, улиц, набережных. В 1738 г. Невская перспектива стала важной городской осью, пересекающей город с востока на запад. При императрица Анне Иоанновне (1730-1740), Елизавете Петровне (1741-1762), Екатерине II Великой (1976-1796) городской ландшафт Санкт-Петербурга приобретает монументальную роскошь, которая обеспечивает мировую славу "Северной Венеции". Городские постройки архитекторов Растрелли, Ринальди, Кваренги, Камерона, Вален-Деламота соперничали своей дерзостью и роскошью с дворцами, монастырями, императорскими и княжескими пригородными резиденциями - Петродворцом, Ораниенбаумом, Царским Селом, Павловском, Гатчиной и др.

При Павле I (который приказал построить Михайловский замок) и главным образом при Александре I (1801-1825) импульс, заданный создателем города, нашел свое продолжение в изумительных монументальных творениях, представленных дворцами и театрами Карла Росси, созданной им же замечательной площадью Искусств, церковью Казанской Божьей Матери Воронихина (1801-1811), Исаакиевским собором (1819-1858) Огюста де Монферрана и его помощников Василия Стасова, Абрама Мельникова, Александра и Андрея Михайловых.

В истории градостроительства Санкт-Петербург, несомненно, является единственным примером огромного проекта, сохранившего свою логическую завершенность, несмотря на быструю смену стилей, считающихся противоречивыми: противоречит пышный стиль барокко церкви Вознесения, начатой Растрелли в 1748 г. и завершенной Василием Стасовым в 1835 г., изящному неоклассицизму Таврического дворца.

На Дворцовой площади изумительная архитектура Зимнего дворца, где Растрелли дал свободу своему воображению, создает фон безупречной Александровской колонне, построенной в 1830-1834 гг. Огюстом де Монферраном.

Благодаря несоответствию стилей в этом широко раскинувшемся историческом центре создается впечатление величия, неподвластного времени, где грациозность памятников гармонирует со свободным пейзажем, переходящим в море. Город постоянно овевают морские бризы, он пересечен каналами, через которые перекинуто более 400 мостов. Многокрасочная, сияющая столица Балтики, Санкт-Петербург соединяет противоположные архитектурные принципы, сменяющие друг друга с 1703 г. до нашего времени, - это живые краски гипса и лепных украшений, гранита и порфира, блеск позолоты, зелень парков и сверхъестественная синева невских вод.

ИКОМОС рекомендует включение этого культурного достояния в Список всемирного наследия на основе критериев I, II, IV и VI.

Критерий I. С точки зрения городского дизайна Санкт-Петербург представляет уникальное художественной достижение, учитывая цель программы и согласование плана и скорости его выполнения. С 1703 по 1725 г. Петр I поднимал из трясин и торфяных болот свою новую столицу Санкт-Петербург в мраморе и камне, которую он хотел сделать красивейшим городом во всей Европе.

Критерий II. Большой вклад в развитие архитектурного и монументального искусства России и Финляндии в XVIII-XIX вв. внесли ансамбли, созданные такими архитекторами, как Растрелли, Вален-Деламот, Камерон, Ринальди, Захаров, Воронихин, Росси, Монферран и другие, создавшие согласованный ансамбль Санкт-Петербурга и окрестностей. Значимость столицы возросла с момента учреждения Академии наук, а затем Академии изящных искусства. Градостроительная модель Санкт-Петербурга окончательно сформировалась в период царствования Екатерины II, Александра I и Николая I и использовалась во время реконструкции Москвы (после пожара 1812 г.), а также по мере развития новых городов, таких как Одесса и Севастополь, расположенных в южной части империи.

Критерий IV. Предлагаемое культурное достояние соединяет выдающиеся образцы барокко императорских резиденций с архитектурными ансамблями Санкт-Петербурга - непревзойденной столицы барокко и неоклассицизма. Дворцы Петергофа и Царского Села, восстановленные после Второй мировой войны, являются наиболее значительными постройками.

Критерий VI. Санкт-Петербург был дважды непосредственно и ощутимо связан с событиями мирового значения. В период с 1703 по 1725 г. строительство Петербурга (символом которого позже стала конная статуя Петра Великого, расположенная на Сенатской площади) открыло Россию западному миру. Большевистская революция победила в Петрограде в 1917 г. (город был переименован в 1914 г.). Крейсер "Аврора" и особняк Матильды Кшесинской, позже музей Великой Октябрьской революции, расположенные в сердце Санкт-Петербурге, являются символами образования СССР.

Ссылки: