Защитники Культурного Наследия Выступили Против Внесения Поправок В Федеральный Закон
Добавлено admin, 12 Декабрь, 2010 - 01:21

В Москве на Чистопрудном бульваре состоялся митинг, который стал частью Дня единых действий в защиту культурного наследия. В этот день во многих городах России состоялись пикеты, акции, выступления против внесения поправок в закон «Об охране культурного наследия».

В Москве возле памятника Грибоедову собралось больше трехсот человек, которые выступали против принятия поправок в действующий Федеральный закон. Аналогичные мероприятия сегодня состоялись в Петербурге, Казани, Ярославле, Пскове, Туле.

В начале декабря защитники культурного наследия составили открытое письмо к президенту Дмитрию Медведеву. Они просили не принимать предлагаемые депутатами поправки, а также выступить в защиту памятников культуры.

Защитников культурного наследия беспокоят предложения главы комитета Госдумы по собственности Виктора Плескачевского и депутата Дениса Давиташвили. В поправках к Федеральному закону предлагается ввести понятие «реконструкция объекта культурного наследия». Это позволит перестраивать архитектурные памятники, что сейчас запрещено. Кроме того, предлагается упростить процедуру снятия с архитектурных памятников статуса объекта культурного наследия и возложить ее на Министерство культуры. Сейчас это невозможно без специального постановления правительства. Данные поправки уже приняты комитетом нижней палаты парламента культуры, несмотря на то, что экспертная рабочая группа их дважды отклонила. Госдума будет рассматривать изменения к Федеральному закону во втором чтении в декабре.

Ссылки: