130 Лет Со Дня Рождения А.Блока
Добавлено admin, 28 Ноябрь, 2010 - 22:10

«Главный поэт Серебряного века» – таким был и остался в русской культуре Александр Блок. 28 ноября исполняется 130 лет со дня рождения автора «Стихов о прекрасной даме», драмы «Балаганчик», поэмы «Двенадцать» и множества других выдающихся произведений русской поэзии, составляющих сегодня 20-томное собрание сочинений Александра Блока.
«Когда на поэтическую арену впервые выступил Блок, обыватели утверждали, что под этим именем скрывается «блок поэтов, решивших морочить публику». Это – из воспоминаний тех, кто был свидетелем дебюта Александра Блока. Шутки шутками, но разнообразие его лирики таково, что, действительно, могло бы составить несколько поэтических биографий. Собственная же судьба уготовила Блоку, по выражению его великой современницы Анны Ахматовой, быть «трагическим тенором 20-го века».
Удивительно, но авторитет Александра Блока в новой России оказался не меньшим, а, наверное, большим, нежели в России дореволюционной, замечает Владимир Крижевский:
"Блок повлиял даже на поэтов, которых называли пролетарскими. Как-то ему сказали: знаете, что эти поэты вам не то, что подражают, - они у вас воруют? «Если бы только они!», - ответил Блок с тяжелым вздохом. Воздействие Блока было тотальным! А однажды Александр Блок встретил своего друга, поэта Петра Потемкина, и потом записал в дневнике: «Потемкин мне говорит, что я ему «мешаю писать». А я ему сказал, что очень хорошо его понимаю, потому что мне «мешает писать» Лев Толстой»".
«Рыцарь без укоризны», - назвала Александра Блока столь же выдающийся представитель Серебряного века поэт Марина Цветаева.