Фест Must Go On!
Добавлено admin, 4 Май, 2010 - 10:22

Вероятно, средневековая тематика также из моды никогда не выйдет. Еще вчера рыцарские клубы напоминали собрания неформальной молодежи. Нынче это мейнстрим. Каждый город или местечко норовят отметиться собственным фестивалем средневековой культуры. 2010 год ставит рекорды: «Лошицкий фест» в Минске, «Замок Гедимина» в Лиде, «Заславский набат». В Новогрудке ожидается главное событие — «фест», посвященный 600–летию Грюнвальдской битвы. Под Борисовом в ноябре соберутся клубы со всей Европы по следам войны 1812 года, на «Линии Сталина» батальную тематику расширили до инсценировки событий XII века.

Свой праздник под названием «Рубон» будет и в культурной столице Полоцке. Фестиваль исторических реконструкций пройдет в мае, уже в третий раз. «В прошлые годы приезжало до трехсот рыцарей из всех соседних стран, — за масштабность акции и на этот раз ручается Николай Ильюшонок, заместитель председателя Полоцкого горисполкома. — О прибыльности «феста» для города говорить пока сложно. Никто не считал точного количества туристов в эти дни. Но турфирмы акция привлекает. В этом году в Верхнем замке будет инсценирован штурм города. Горожане увидят еще один фрагмент своей истории, туристы — яркую анимацию.

Из городского бюджета на организацию «феста» выделено только 30 процентов от необходимой суммы. Местная власть находит спонсоров, которые готовы вкладывать средства в развитие культуры и туризма.

Между тем мы уже можем позиционировать себя страной фестивалей. И не только исторических. До конца года в разных регионах пройдут пять байкерских «фестов» и четыре ралли внедорожников. Владельцы агроэкоусадеб в июне соберутся на «Заборский фест». В июле в Березовском районе запланирован фестиваль юмористов «Спораўскiя жарты», в августе в Ивановском районе ожидается очередной съезд кулинаров «Мотальскiя прысмакi».