В Рязани Возрождаются Балы
Добавлено admin, 22 Январь, 2010 - 19:07

ГТРК "Ока". Кавалеры заказывают костюмы по старинным лекалам, а дамы изучают язык веера. Почему современным дискотекам молодежь теперь предпочитает светские вечера, а вместо клубных танцев разучивает польку и мазурку?

"Во дни веселий и желаний я был от балов без ума!" – писал Александр Пушкин. Современная рязанская молодежь вполне согласна с великим поэтом. Молодые люди изучают эпоху, в стиле которой будет проходить очередной бал, подбирают платья и костюмы, не только соответствующие времени, но и не мешающие движениям, месяцами разучивают па-де-грас и сложные движения мазурки, постигают основы этикета и такие детали, как, к примеру, язык веера. С помощью нескольких несложных взмахов этим аксессуаром можно и выражать эмоции, и ангажировать на танец, и даже договариваться о свидании.

По словам Дмитрия Кондракова, председатель творческого клуба "МонсальваТ", одно дело – читать про это у Толстого, у зарубежных авторов, смотреть кино, и совсем другое дело видеть это самому, принимать участие. Видеть всю эту сказочность, торжественность! Как будто на съемочной площадке присутствуешь.