День Памяти Литературного Критика Николая Добролюбова
Добавлено admin, 17 Ноябрь, 2009 - 19:18

День памяти литературного критика Николая Добролюбова пройдет в Литературно-мемориальном музее Добролюбова в Нижнем Новгороде 29 ноября.

По традиции утром сотрудники музея собираются у памятника критику на Театральной площади, чтобы возложить цветы и почтить память писателя минутой молчания. В этом году исполняется 148 лет со дня кончины Добролюбова.

Русский литературный критик Николай Добролюбов родился в 1836 году в Нижнем Новгороде в семье известного в городе священника. Он с детства много читал, писал стихи. В 17 лет переехал в Петербург, там он учился в Педагогическом институте, занимался фольклором, позже стал разделять радикальные антимонархические, антирелигиозные и антикрепостнические взгляды, что не замедлило отразиться в его многочисленных "крамольных" сочинениях того времени в стихах и прозе, в том числе в рукописных студенческих журналах.

В Нижнем Новгороде расположен единственный в России музей известного критика, который включает историко-литературную экспозицию в бывшем доходном доме семьи Добролюбовых, а также дом-музей во флигеле усадьбы Добролюбовых, где прошли детские и юношеские годы критика.