Подготовка К Празднованию 400-Летия Дома Романовых.
Добавлено admin, 2 Май, 2009 - 21:32

Вопросы возрождения памятных мест и объектов культурного наследия Калужской области, связанных с именами родоначальников династии Романовых, были обсуждены на заседании оргкомитета по подготовке и празднованию в области 400-летия Дома Романовых.

Как сообщили в среду в оргкомитете, речь в частности шла о подготовке второй международной научно-практической конференции «У истоков российской государственности», которая состоится в Калуге 22 и 23 мая.

На конференции планируется обсудить роль Дома Романовых в развитии истории и культуры России, а также вопросы патриотического и духовного воспитания молодого поколения на исторических примерах. Гостями и участниками конференции станут более 40 ученых, историков и краеведов.

Первый день работы конференции будет посвящен обсуждению докладов участников, экскурсии в краеведческий музей и палаты Коробовых, где специально к этому событию будет выставлена редкая экспозиция древних икон XVI-XIX веков. Во второй день участники и гости конференции отправятся в Свято-Георгиевский мужской монастырь, расположенный на территории Мещовского района. Кроме того, оргкомитет принял решение обратиться за благословением к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и пригласить его на празднования юбилея Дома Романовых. Возможно, гостями конференции станут потомки семьи Нарышкиных и посол Сербии в России.

Ссылки: