Выставка &Quot;Шедевры Русской Иконописи Xiv-Xvi Веков&Quot;
Добавлено admin, 25 Март, 2009 - 19:21

В Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина проходит выставка "Шедевры русской иконописи XIV-XVI веков" из частных собраний, сообщает ИА REGNUM. Выставка приурочена к 100-летию художественного открытия русской иконы и посвящена ее собирателям.

"В конце XIX века все русские иконы XIII-XVI веков выглядели совершенно иначе, чем сегодня. Из-за старой олифы живопись казалась темной, нередко ее покрывало несколько слоев более поздних записей. Поэтому даже ученые того времени искренне считали, что иконопись - это памятник лишь духовной жизни народа, а настоящее искусство началось в России только в XVIII веке, - рассказали в пресс-службе музея. - Но в 1913 году, по случаю 300-летия дома Романовых, состоялась выставка русских икон, очищенных реставраторами от всякого рода наслоений и потемневшей олифы. Посетители были потрясены. Многие даже не верили, что это старинные иконы, настолько яркой, красивой, сияющей оказалась древняя живопись".

В экспозиции будут представлены более ста высокохудожественных произведений, в основном XV-XVI веков, из 23 частных коллекций. Это иконы из самых разных уголков России - Москвы, Ярославля, Пскова, Твери, Вологды, Новгорода, Онежья, Ростово-Суздальских и Архангельских земель. Большая часть представленных икон будет показана публике впервые.

Выставка продлится до 19 апреля в Отделе частных коллекций ГМИИ имени А.С. Пушкина.