Реставрация. Диалог Прошлого С Настоящим
Добавлено admin, 2 Февраль, 2009 - 15:27

В знаменитом Доме Пашкова три дня демонстрировалась экспозиция "Реставрация. Диалог прошлого с настоящим", которая произвела немалое впечатление на Европейской выставке Denkmal 2008 в Лейпциге. Тут представлены лучшие объекты культурного наследия, отреставрированные в столице за пять последних лет.

Выставка не совсем обычная: ее организаторы отказались от привычных фотографий - "до" и "после" реставрации, а показали видеоролики-путеводители, которые воспроизводились на больших экранах и дополнялись информацией на интерактивных терминалах. Посетители могут взять на входе специальные разноцветные очки, которые дают объемное изображение, - возникает полное ощущение, что ты внутри удивительного по красоте здания. Так можно "прогуляться" по Петровскому Путевому дворцу, Марфо-Мариинской обители, палатам Волковых-Юсуповых, Верхним торговым рядам ГУМа, усадьбе Римского-Корсакова - фаворита Екатерины II (теперь это модный ресторан "Турандот"), "Царицыно"... Кстати, за этот воссозданный из руин музей-заповедник мэру Москвы Юрию Лужкову и авторскому коллективу архитекторов, реставраторов и техников на выставке Denkmal 2008 вручена престижная европейская премия имени Бернхарда Реммерса. Всего для лейпцигской выставки было отобрано 11 лучших образцов реставрации памятников истории и культуры, в том числе и Дом Пашкова, который можно было посмотреть не только сквозь объемные очки, но и воочию.

Москва сейчас активно наверстывает упущенное: ведь за 15 последних лет многие памятники (специалисты называют цифру 600) были утеряны, среди них - постройки Баженова, Казакова, Шехтеля... Чтобы такие истории не повторялись, городские власти готовы и впредь вкладывать немалые средства в реставрацию, но лучше - не терять того, что есть.