Сергей Миронов: Музеи-Заповедники И Усадьбы – Уникальный Пласт Культуры России, И Нужно Сделать Все Возможное Для Их Сохранения
Добавлено admin, 6 Декабрь, 2008 - 19:01

6 декабря в Совете Федерации состоялось заседание Совета по государственной культурной политике при председателе Совета Федерации на тему "О состоянии отечественных музеев-заповедников и законодательном регулировании их деятельности". Как сообщили REGIONS.RU в пресс-службе верхней палаты российского парламента, вел заседание председатель СФ Сергей Миронов.

"Российские музеи-заповедники – уникальные учреждения культуры. Однако, к сожалению, они оказались вне правового поля законодательства России", - с этих слов начал свое выступление Сергей Миронов. Он выразил сожаление по поводу того, что в настоящее время у этих учреждений нет правового статуса, нет определения их статуса. Уникальность этих объектов, по мнению главы палаты, состоит в том, что в их ведении находятся не только музейные коллекции, но и недвижимые объекты культурного наследия, а также окружающая их территория.

Как сообщил Сергей Миронов, на территории России существует 103 музея-заповедника и 41 музей-усадьба, которые составляют 11% всех музейных фондов нашей страны. По мнению спикера СФ, музейные заповедники и усадьбы всегда были очагами культуры в России, это особый культурный пласт, который оказывал влияние и на воспитание, и на просвещение населения, как в столице, так и в провинции.

Сергей Миронов подчеркнул, что музеи-заповедники играют огромную роль в сохранении национального наследия народов России, в формировании образа нашей страны в мире, и мы должны сделать все возможное, чтобы сохранить эти уникальные объекты культуры.

На заседании выступил также заместитель Министра культуры и массовых коммуникаций РФ Андрей Бусыгин. Он, в частности, отметил, что музеи-заповедники играют огромную роль в воспитании подрастающего поколения, в сохранении традиций народов России наряду с семьей и школой. По его словам, по этим учреждениям не решены многие вопросы, такие как урегулированность по объектам, оформление права собственности на землю. Он уверен, что музеи-заповедники должны иметь права собственника, в том числе и на землю.

В рекомендациях Совета предложено подготовить и внести в законодательные органы проект федерального закона "Об особо охраняемых историко-культурных территориях и музеях-заповедниках". Рекомендовано также внести поправки в Федеральные законы "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации" и "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", Земельный, Лесной, Водный и Градостроительный кодексы РФ.

По мнению выступающих, эти изменения обеспечат комплексный подход к управлению, охране и использованию музеев-заповедников. Необходимо поставить вопрос и о разработке Программы поддержки существующих и организации новых музеев-заповедников в России на период до 2015 года, считают участники заседания.