Выставка Портретов Российских Дворян 18-19 Веков
Добавлено admin, 24 Ноябрь, 2008 - 22:20

Выставка живописи "Дворянский портрет" из собрания Государственного музея А.С.Пушкина откроется в помещениях Владимиро-Суздальского музея-заповедника в четверг, 27 ноября.

В экспозиции будут широко представлены портреты русского дворянства 18-19 веков. Посетители увидят как работы хорошо известных мастеров - Брюллова, Кипренского, Бруни, Молинари и других, так и произведения малоизвестных крепостных мастеров, работы неизвестных художников. Будут выставлены живописные портреты, акварели, графика и литографии - всего более 160 экспонатов, а также скульптурные произведения, предметы обихода, мебель из усадеб.

"Портреты объединены в так называемые "родословные гнезда" представителей нескольких поколений известных дворянских родов. Гончаровы, Загряжские и Полотняный завод, Вяземские, Шереметевы, Столыпины и подмосковное Остафьево, князья Куракины и усадьба Надеждино, Апраксины, князья Голицыны и Ольгово - вот далеко не полный перечень тех дворянских гнезд, с которыми связана судьба того или иного рода, а вместе с тем и история фамильных портретов.

Особое место занимают на выставке портреты близких дворянских родов Татищевых, Римских-Корсаковых, Яньковых, Благово, поступившие в музей А.С.Пушкина в 2006 году. В этой семейной галерее представлены портреты ближайших родственников Е.П. Яньковой, урожденной Благово, автора мемуаров "Рассказы бабушки".

Автору статьи
Добавлено SNA, 29 Декабрь, 2008 - 16:44

Елизавета Петровна Янькова никогда не носила фамилию Благово и не являлась автором книги "Рассказы бабушки", тк их написал ее внук -
Дмитрий Калинович Благово(если не ошибаюсь в отчестве)

Опции просмотра комментариев

Выберите удобный вам способ отображения комментариев и нажмите "Сохранить настройки"