Там, Где Пел Шаляпин
Добавлено admin, 24 Август, 2008 - 22:13

В кисловодском литературно-музыкальном музее «Дача Шаляпина» открылся 18-й Шаляпинский сезон.
Федор Иванович часто бывал в возрождаемом ныне кисловодском храме Пантелеимона целителя. И в этом же храме крестили Александра Солженицына. Бывшая дача купца Ушакова, которую во время своего отдыха в Кисловодске арендовал Шаляпин, находится буквально в сотне метрах от усадьбы Гориной, где прошли детские годы Солженицына.
Есть у 18-го Шаляпинского сезона и еще одна отличительная особенность: ровно 20 лет назад было принято решение реставрировать здание, с балкона которого давал свои импровизированные концерты Федор Шаляпин, и создать под его сводами музей великого певца. Сотрудники музея показали небольшой видеофильм, рассказывающий о воссоздании и о сегодняшнем дне «Дачи».

Но, конечно же, собравшиеся больше всего ждали выступления тех выдающихся артистов, которых пригласила в Кисловодск директор музея Ольга Красникова. Прежде всего это басы: заслуженный артист России, народный артист Украины, солист Большого театра Виктор Шость, солист Ростовской филармонии, постоянный участник всех последних шаляпинских сезонов Юрий Мазун, солист московского государственного академического оркестра «Боян» Владимир Тверской, солист Ташкентского театра оперы и балета Георгий Дмитриев и лауреат международных и всероссийских конкурсов Федор Тарасов. Когда эти пять мужчин вышли на сцену и грянули песнь варяжского гостя из оперы «Садко», казалось, что в здании вот-вот лопнут стекла, а с деревьев осыплется листва. Да и затем, когда один за другим они стали выходить на сцену и исполнять арии и народные песни, слушатели поражались невероятной мощи их голосов.