С Ее Коллекции Началась История Русского Музея
Добавлено admin, 2 Май, 2008 - 18:57

Русский музей, отмечающий в этом году 110-летие, приурочил к юбилею выставку картин из собрания княгини Марии Тенишевой. Собственно с них и начиналась живописная коллекция Русского музея. Блестящая петербургская аристократка подарила молодому тогда музею Репина, Врубеля, Серова, Левитана - в общей сложности почти 500 полотен, многие из которых до сих пор ни разу не выставлялись.

Она всегда скептически относилась к своей популярности у художников. Смеялась, когда они упрашивали ее стать моделью, но все-таки позировала. Ее коллекция на пять процентов - это она сама. Такая, какой ее видели Репин, Рерих, Врубель, Серов - величайшие художники рубежа XIX-XX веков, которых Мария Тенишева называла своими друзьями. И коллекцию произведений которых подарила только появившемуся тогда Русскому музею.

"В коллецию входило около пятисот произведений, и, если учесть, что собрание Русского музея тогда насчитывало всего девятьсот картин, это действительно много", - рассказывает Евгения Петрова, заместитель директора Государственного Русского музея.

Акварельные пейзажи Левитана. Айвазовский - знакомый сюжет, но не холст и масло, а тоже акварель. И всего одно небольшое изображение любимого и родного княгиней смоленского имения.

В бывшей усадьбе Тенишевых - Талашкине - и теперь спустя век ведутся экскурсии. Известная меценатка и просветительница Мария Тенишева организовала здесь школу для крестьянских детей, в которой ремесла преподавали известнейшие художники той поры. Теремок, как штаб квартира и творческая гостиная усадьбы, был воздвигнут по проекту Васнецова и уже сто лет стоит без малейшего ремонта. Здесь усилиями всех обитателей Талашкино - и крестьян, и дворян - ставились оперы, а произведения учеников сельскохозяйственной школы поражали европейцев на выставке в Париже.

Ссылки: