Раздел Памятников Москвы Близится К Концу
Добавлено admin, 27 Ноябрь, 2007 - 17:03

Правительство Москвы и Министерство культуры РФ подписали протокол о передаче в собственность городу Москве 1200 памятников федерального значения. Об этом сообщил на заседании Федерального научно-методического совета по вопросам возрождения памятников истории, культуры и архитектуры в городе Москве мэр столицы Юрий Лужков.

"Это очень важный шаг, - подчеркнул Лужков. - Документ о разделе памятников между государством и городом Москвой готовился в течение трех лет. И вот наконец достигнут консенсус".

В соответствии с подписанным Минкультуры России протоколом Москва получает в собственность: ГУМ, здания театров "Ленком", им. Пушкина, им. Станиславского и Немировича-Данченко, усадьбы "Кусково", "Кузьминки", "Коломенское" и другие.

Москва также выступила с предложением построить отдельные здания Российскому государственному военному архиву, расположенному во Дворце Петра I на Яузе и Общевойсковой академии им. Фрунзе, расквартированной в Екатерининском дворце, а оба дворца, являющиеся памятниками федерального значения, превратить в музеи.